Новости РСПМ и компаний

05.12.2016 Курицы и яйца. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (27 ноября — 4 декабря 2016 г.)


Договоренность основных экспортеров нефти о снижении добычи, послание президента Федеральному Собранию, беспрецедентная волатильность на китайских товарных биржах — такими оказались основные события прошедшей недели, способные оказать влияние на российский рынок стальной продукции — в ближайшей перспективе или в долгосрочном плане.

На встрече, состоявшейся 30 ноября, страны ОПЕК согласились уменьшить объемы нефтедобычи на 1,2 млн. баррелей в день, установив для организации квоту в 32,5 млн. баррелей, а независимые экспортеры добавят к этому (вернее, убавят) еще 0,6 млн. баррелей в день. Причем, основные усилия для достижения сбалансированности предпримут лидеры — Саудовская Аравия и Россия, пообещавшие сократить производство соответственно на 500 тыс. и 300 тыс. баррелей в день.

Благодаря этому событию биржевые котировки на нефть «брент» за два дня поднялись более чем на 16% и превысили отметку $53 за баррель — впервые с июля прошлого года. Впрочем, праздновать и трубить в фанфары еще рано. В этом году нефтяные цены уже дважды прорывались за рубеж $50 за баррель — в начале июня и в начале октября, и оба раза соскальзывали вниз. Основная проблема мирового рынка нефти заключается не столько в избытке предложения, сколько в недостаточном спросе в западных странах и в Китае, а здесь и ОПЕК, и Россия мало в чем могут помочь. Кроме того, еще в сентябре-октябре в США снова начала расти добыча нефти, так что достижение равновесия в мировом масштабе, скорее всего, произойдет еще не скоро.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?