Новости РСПМ и компаний

26.06.2017 Холодное лето. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (18-25 июня) 2017 г.


Вокруг нас постоянно что-то происходит, а будто бы ничего не происходит. Информации много, но вся она какая-то разрозненная, словно те деревья, за которыми не видно леса. Количественные изменения накапливаются, постепенно нарастая как снежный ком, но вопреки законам диалектики никак не переходит в качественные. Тем не менее, какие-то тенденции удается отслеживать, хоть они и не приводят пока к очевидным, заметным для всех изменениям.
Российская экономика будто угодила в вилку. С одной стороны, правительственные круги пытаются доказать, что все совсем не плохо, а даже вполне хорошо. По итогам мая Министерство экономического развития дало неожиданно высокие данные по темпам роста ВВП — целых 3,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Промышленное производство прибавило аж 5,6%, причем обрабатывающая промышленность, ранее отстававшая от добычи полезных ископаемых, - 5,7%.

Так и хочется спросить: а где они видят этот рост?! Однако на самом деле он есть, и те, кто отказывают отечественной экономике в каких-либо благоприятных переменах, занижают ее результаты, попадая не выше, как власти, а ниже мишени. Так, очевидно, заметный вклад в майские показатели дало, казалось бы, безнадежно депрессивное строительство. В мае объем строительных работ в сравнимых ценах прибавил 3,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а спад в жилищном строительстве, по итогам января-апреля превышавший 13%, уменьшился до 2,5%.

Читать обзор полностью

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 16 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?