Новости РСПМ и компаний

11.12.2017 Все должно быть не зря. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (3-10 декабря 2017 г.)


На мировом рынке стальной продукции началось очередное повышение цен, основными центрами которого стали Китай и Турция. Это подорожание может оказать и наверняка окажет влияние на отечественный рынок, однако экономические темы поневоле отошли на второй план перед политикой. Олимпиада и решение Владимира Путина идти на новый президентский срок — вот безусловно главные события прошедшей недели, которые очевидно отражают очень не простые для всех нас и весьма долгосрочные процессы.

Однако начнем все-таки со стальной продукции. Вообще-то, пик подорожания в Китае пришелся на самое начало недели — 4 декабря, когда котировки на арматуру и металлургическое сырье на товарных биржах подскочили до многомесячных максимумов. Отчасти это была чистой воды спекуляция, которая потом выразилась в достаточно серьезной понижательной коррекции, но под этим ценовым скачком были и вполне объективные основания.

Прежде всего, неравновесным оказался китайский рынок сортового проката. Значительная часть мелких заводов, закрытых в первой половине текущего года, находилась в южных и юго-восточных провинциях Китая, обслуживая местный строительный комплекс. После их ликвидации снабжение арматурой южных строительных компаний взяли на себя крупные и средние меткомбинаты и прокатные заводы, расположенные, по большей части, на севере. Однако именно им и пришлось снижать загрузку мощностей, а то и останавливать производство после 15 ноября, когда вступили в силу экологические ограничения.

Учитывая, что многие дистрибьюторы встретили начало отопительного сезона с полупустыми складами, на рынке возник дефицит арматуры, быстро перешедший в ажиотажный спрос, вызвавший взлет цен на все виды стальной продукции и сырья. Побочным эффектом этого подъема стало резкое повышение экспортных котировок на китайский прокат. Поставки практически остановились, а это дало возможность экспортерам из других стран, в том числе и России приподнять цены. Например, подорожали российские горячекатаные рулоны, поставляемые во Вьетнам.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?