Новости РСПМ и компаний

19.01.2021 В. Брайнис: "После столь ошеломительного роста цен, безусловно, наступит снижение"


На вопросы редакции журнала «Металлоснабжение и сбыт» ответил В. Брайнис, генеральный директор компании Ариэль Металл

Как бы вы охарактеризовали 2020 г.? Какие изменения на рынке металлоторговли происходили в течение года?

Если пытаться охарактеризовать год одним словом, то больше всего подходит слово «неожиданный». Год, сломавший многие стереотипы. Казалось, что с падением экономики неминуемо происходит снижение цен, сокращение спроса и общая депрессия. Однако если со спросом действительно дела обстоят не очень хорошо, то с ценами все наоборот. К сожалению, рост цен не является отражением состояния российской экономики.

Что касается рынка металлоторговли, то здесь продолжилась консолидация. Уход как минимум двух крупных трейдеров привел не к появлению новых игроков, а к распределению высвободившихся объемов между оставшимися.

Как сложился год для вашего бизнеса? С какими трудностями столкнулись? Какие изменения произошли внутри компании?

Учитывая все вышеизложенное, итоги 2020 г. я расцениваю как удовлетворительные. Нам удалось перестроиться для работы в условиях пандемии и изоляции, сохранить людей и отношения с поставщиками и клиентами. Основные трудности были обусловлены перенастройкой основных бизнес-процессов, отладкой IT-инфраструктуры. Но мы справились. Мы усилились в производственном направлении деятельности. Расширяем возможности заводов по производству ППУ- и ВУС-изоляции.

Как, по вашему мнению, будет складываться ситуация на рынке в ближайшей перспективе?

После столь ошеломительного роста цен, безусловно, наступит снижение, и здесь очень важно быть сдержанными и не допускать такой же галопирующей гонки цен, только с обратным знаком. Думаю, после I квартала мы столкнемся с этими явлениями. Возможно, это произойдет раньше — здесь, как всегда, все зависит от политики производителей. Если на внешних рынках не случится резкого падения, в течение всего года мы будем наблюдать плавное движение вниз. Но делать прогнозы — дело очень неблагодарное, в чем мы смогли убедиться буквально в последний месяц минувшего года.

Всем участникам рынка, а также тем, кто имеет отношение к металлургии, хочу пожелать, чтобы 2021 г. стал годом окончания пандемии коронавируса, а в части цен — самым стабильным за последнее время! Удачи всем и большого личного счастья!

Читать полностью


В. Брайнис выступит с докладом на конференции «Региональная металлоторговля России», которая пройдет в Сочи 19-20 февраля 2021 г.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?