Новости РСПМ и компаний

07.09.2021 Текущий спрос абсолютно по всем видам продукции - вязкий и слабый


Брок-Инвест-Сервис представляет новый обзор ситуации на рынке металлов.

На мировом рынке экспортные котировки соответствуют следующим уровням: стоимость арматуры составляет 669 $/тн (FOB Турция), квадратной заготовки – 600 $/тн (FOB Черное море), горячекатаного рулона – 885 $/тн (FOB ЧМ), сляба – 795 $/тн (FOB ЧМ).

На рынке РФ текущий спрос абсолютно по всем видам продукции можно охарактеризовать как вязкий и слабый, вызван данный факт высокими ценами от поставщиков и низкой деловой активностью. За значительно длительный период в текущем году не случился сезон на трубный и фасонный прокат, причины этого явления разнятся, но сути не меняет. Металлопрокат на вторичном рынке постоянно снижается в цене, при высокой загрузке складов и неготовности клиентов к покупке. Трубный прокат, ориентированный на стоимость рулонного проката, в состоянии дефицита первого полугодия пришел к состоянию «перегретой» цены и длительному отложенному спросу с нарастанием складских остатков. В арматурном прокате весь клиентский спрос сконцентрировался в строительном сегменте, в котором особо активно проявили себя торговые дома комбинатов, обрушив цену торгов до 57-58 000 руб/тн. Такие действия не оздоравливают рынок, учитывая среднюю закупку от производителей 66 000 – 64 000 руб\тн. Плоский прокат более стабилен, коррекция цены на вторичном рынке была этапной и предсказуемой и свела доходность продаж к нулю.

Сентябрь специалисты компании видят более динамичным в коррекции цены, но менее с точки зрения изменения спроса. Трубный прокат в официальных прайс-листах производителей 80 000 руб/тн, на вторичном рынке цена значительно ниже. Плоский горячекатаный прокат видим в диапазонах 82 000- 80 000руб.тн, холоднокатаный – 93 000- 91 000 руб/тн, оцинкованый 126 000 руб/тн. Учитывая фактор высокой стоимости остатков проката июня-июля-августа и незначительный объем закупок на сентябрь, экономика у поставщиков низкая.

Ситуация может измениться в связи с традиционными осенними ремонтами октября и ноября, когда текущие складские остатки могут стать базовыми для продаж всей осени и ожидаемый дефицит отдельных позиций.

Плановое снижение цен на фасонный прокат. Арматурный прокат покажет наивысшую динамику снижения на фоне слабого экспорта, но готовности снижать цену поставки до цен торговых домов комбинатов нет, в виду высокой стоимости хранимых складских остатков и скромной текущей закупки. Прогноз изменения цены по арматурному прокату до 3 000 ру/тн от текущего уровня и дефицитом низкопроизводительного сортамента, гладкой арматуры и 25Г2С. Клиенту, как и трейдеру сложно оценить текущие ценовые тренды в связи с неоднородностью позиций производителей. Предполагаем, что текущая осень будет отличной от АППГ, смотря в перспективу октября – спрос и цены нас еще удивят разворотом и конец года может повторить предыдущий.

В текущей закупке компания рекомендует: на низкой базе цены произвести закупку всех групп металлопроката с особым вниманием на плоский прокат (х/к и оц). Внимание к закупке проволоки, которая уже сейчас находится в дефиците и продолжит свой рост в связи с сезонным спросом. А так же высоко легированный металлопрокат.

Металллоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?