Новости РСПМ и компаний

24.05.2023 Ответ металлургов ЗТЗ на новые вызовы (интервью с управляющим директором)


Текущий год стал годом вызовов. Переориентация рынков, заказов, объемов – все почувствовали на себе, что значит «жить в моменте». И на тех, кто в этот момент интегрировался, изменения отразились менее болезненно. Загорский трубный завод (ЗТЗ) сыграл эту блиц-партию удачно, насколько это возможно в сложившихся условиях. О том, как предприятие закончило 2022 г. и о работе в условиях новой реальности рассказал управляющий директор Иван Михин.

Иван Владимирович, в 2023 г. ЗТЗ вошел с определенным запасом прочности. Какие факторы стали основными?

Благодаря повышению точности планирования производственных и финансово-экономических показателей удалось добиться существенных изменений по сравнению с предыдущими периодами: выручка АО «Загорский трубный завод» в прошлом году выросла в 2 раза по сравнению с 2021 г., объем отгруженной продукции также увеличен вдвое, EBITDA достигла исторического значения.

Выпуск конечной продукции нарастили почти до 100% проектной мощности предприятия, благодаря чему получен максимальный процент эффективного использования оборудования за последние годы.

Производительность труда выросла в 2 раза по отношению к 2021 г. при сохранении численности рабочего персонала и сокращении управленческого состава.

Если говорить о новых видах продукции, то на предприятии освоены новые диаметры — 2520, 1720 и 1620 мм. Производительность участка сварки карт увеличилась до 250 тыс. т в год, участков свай и ШТС — до 50 тыс. т в год.

В рамках решения глобальной задачи, поставленной Правительством РФ, на Загорском трубном заводе проведены работы по освоению технологии производства труб классов прочности К80 (Х100) и К70 — здесь основной акцент делали на определение технологии сварки. Производство биметаллической трубы также стало зоной внимания — сейчас наша плакированная труба проходит испытания в Оренбурге.

Большая работа проведена и в рамках аттестации. В первую очередь надо отметить аттестацию большей части российских аналогов импортных основных материалов. Также пройдена аттестация по ключевым нефтегазовым проектам, в том числе двухшовной трубы. В прошлом году мы получили три патента на шпунтовые сваи, на изготовление прямошовной сварной плакированной трубы и т.д.

Текущий год предприятие начало с переориентации на новые направления…

Произошедшие в прошлом году существенные изменения продолжились и в 2023 г.: произошел сдвиг с исторических рынков в пользу новых направлений. Это общая тенденция всей металлургической отрасли. Вынужденный уход с западных рынков открыл новые перспективы в Восточном секторе. Сегодня мы ориентируемся в основном на Россию, страны СНГ и Ближнего Востока. Структура исторически сложившихся заказчиков также изменилась: если раньше они занимали более 70% в объеме нашего потребления, то сейчас — в разы меньше.

Сегодня мы нацелены в основном на средних и мелких заказчиков. В I квартале 2023 г. мы заняли треть российского спотового рынка. В предыдущие же периоды объем спота не превышал 5%. Мы ставим перед собой задачу продолжать кратный прирост доли таких продаж, для чего перезапустили интернет-магазин, формат которого позволяет грузить розничные заказы от одной трубы. Переориентация на новые рынки продиктовала необходимость создания подразделения проектных продаж для продвижения нашей продукции в новые проекты.

Как меняется инфраструктура завода в связи с новыми потребностями?

Мы столкнулись с необходимостью в моменте развивать складские и погрузочные мощности. В связи с расширением региональных и спотовых продаж доля отгрузок по железной дороге снизилась, а доля отгрузок автотранспортом, наоборот, возросла — почти в 10 раз. Также в компании пересмотрели инфраструктуру для приема трубовозов: если ранее мы грузили по 10—15 автомобилей в сутки, теперь эта цифра доходит до 50. Планируем увеличить отгрузки до 150 автомобилей в сутки. Для этого мы строим отдельный транспортный хаб с автостоянками для длинномерного транспорта, создаем новое крановое хозяйство для отгрузки и дополнительные складские мощности. Цифровизация станет приоритетом в данной работе — здесь мы полностью пересмотрели подход к отгрузке для максимального сокращения времени на весь процесс и его полной автоматизации. Проекты по цифровизации планируется реализовать уже в текущем году. Новый комплекс позволит увеличить количество спотовых продаж.

Как изменился подход к логистике в целом?

Если раньше мы ориентировались на компании, владеющие парком трубовозов, то сейчас для перевозки труб привлекаем иной парк, ранее не задействованный. Прошли аттестацию и испытания в РЖД, увеличив таким образом конкуренцию среди поставщиков подвижного состава, что позволило существенно снизить стоимость железнодорожных перевозок.

В начале нашего интервью вы сказали про увеличение производительности труда. Как в целом решался кадровый вопрос?

В прошлом году мы кардинально пересмотрели подход с оргдизайну компании. Процент соотношения инженерно-технических работников к рабочим существенно снизился, при этом увеличилась производительность труда. Некоторые функции уже в 2022 г. были вынесены на аутсорсинг. Данный подход признан успешным, и мы продолжаем его реализовывать. Кроме того, благодаря таким мерам удалось значительно снизить расходы по переделу трубной продукции.

Что касается социальных моментов, то в начале текущего года мы подняли заработную плату всем сотрудникам, кроме директорского состава. Также пересмотрели подход к выплатам за выслугу лет, создали премиальный фонд для сотрудников, работающих в компании более 10—15 лет. Социальной политике на ЗТЗ уделяется особое внимание — она развивается в разных направлениях.

В 2023 г. на завод пришли первые выпускники Ресурсного центра трубной промышленности, созданного заводом при Сергиево-Посадском колледже. В данном центре действует система целевых договоров, гарантирующая студентам трудоустройство по специальности сразу после окончания обучения. Студенты, обучающиеся по целевым договорам, проходят на Загорском трубном заводе углубленную производственную практику под руководством наставника и получают опыт работы не только в мастерских, но и в режиме работы на реальном предприятии. В настоящий момент в центре обучается 300 студентов по четырем направлениям.

В чем, по вашему мнению, заключается основной вызов в текущем году?

Надо научиться работать с новыми рынками, снижая влияние исторических заказчиков и привычных заказов, объем которых в портфеле заказов превышал 70%, заменив их заказами с новых рынков, в том числе региональных. Мы ставим себе амбициозные задачи по повышению эффективности производства, продаж, снабжения и логистики. Продолжаем реализацию организационных изменений в пользу снижения доли ИТР-персонала, условно-постоянных расходов и расходов по переделу в целом.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?